ÖWGP Mitglieder

(Alphabetisch gereiht)

Hubert Biedermann

O.Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr.mont. Hubert Biedermann

Institutsvorstand

Lehrstuhl für Wirtschafts- und Betriebswissenschaften

Tel.: +43 (0)3842 402 6000 

E-Mail: hubert.biedermann@unileoben.ac.at 
www.wbw.unileoben.ac.at

Vorstand Lehrstuhl und Department WBW, Ordinarius seit 01.10.1995
Beiratsmitglied Bundesvereinigung Logistik Österreich (seit 1995)
Präsident der Österreichischen technisch-wissenschaftlichen Vereinigung für Instandhaltung und Anlagenwirtschaft (seit 1989)..

NoName

Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Friedrich Bleicher

Institutsvorstand

Institut für Fertigungstechnik und Hochleistungslasertechnik

Tel.: +43 (1) 58801 31100 

E-Mail: friedrich.bleicher@tuwien.ac.at
www.ift.at

Bruno Buchmayr

Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr.mont. Bruno Buchmayr

Institutsvorstand

Lehrstuhl für Umformtechnik

Tel.: +43 (0)3842 402 5600 

Tel.: +43 (0)3842 402 5602 

E-Mail: bruno.buchmayr@unileoben.ac.at
www.metalforming.at

Alois Ferscha

Univ.-Prof. Mag. Dr. Alois Ferscha

Institutsvorstand

Institut für “Pervasive Computing”

Tel.: +43 (0)732 2468 4762

E-Mail: alois.ferscha@jku.at
www.pervasive.jku.at

Leiter der Abteilung für Pervasive Computing und des Austrian Research Studio für Pervasive Computing Applications
CEO und wissenschaftlicher Leiter des österreichischen COMET K1-Kompetenzzentrums für Produkte und Produktionssysteme der Zukunft, Pro2Future.

 

Detlef Gerhard

Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.-Ing. Detlef Gerhard 

Institut für Konstruktionswissenschaften und Technische Logistik 

Tel.: +43 (1) 58801 30722 

E-Mail: detlef.gerhard@tuwien.ac.at
www.mivp.tuwien.ac.at

 

Franz Haas

Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Franz Haas 

ÖWGP-Präsident

Institutsvorstand

Technische Universität Graz

Institut für Fertigungstechnik

Tel.: +43 (0)316 873 7170 

E-Mail: franz.haas@tugraz.at

www.ift.tugraz.at; www.smartfactory.tugraz.at

 

Clemens Holzer

Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr.mont. Clemens Holzer 

Institutsvorstand

Lehrstuhl für Kunststoffverarbeitung

Tel.: +43 (0)3842 402 3500 

E-Mail: clemens.holzer@unileoben.ac.at
www.kunststofftechnik.at

 

Ernst Kozeschnik

Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Ernst Kozeschnik 

Institutsvorstand

Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie

Tel.: +43 (1) 58801 30831 

E-Mail: ernst.kozeschnik@tuwien.ac.at
wwwt.tuwien.ac.at

 

Stefanie Lindstaedt

Univ.-Prof. Dipl.-Inf. Dr. Stefanie Lindstaedt 

Institut für Wissenstechnologien

Institutsvorstand

Tel.: +43 (0)316 873 30600

Tel.: +43 (0)316 873 30800 

Tel.: +43 (0)316 873 9260 

E-Mail: slind@know-center.at
www.kti.tugraz.at/

Paul Heinz Mayrhofer

Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.mont. Paul Heinz Mayrhofer 

Lehrstuhl Werkstoffwissenschaften 

Institut für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie

Tel.: +43 (1) 58801 30811 

E-Mail: paul.mayrhofer@tuwien.ac.at
wwwt.tuwien.ac.at

 

NoName

O.Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Paul O’Leary

Institutsvorstand

Lehrstuhl für Automation

Tel.: +43 (0)3842 402 5301 

E-Mail: automation@unileoben.ac.at
www.automation.unileoben.ac.at

 

Andreas Otto

Univ.Prof. Dipl.-Phys. Dr.-Ing. Andreas Otto 

Institut für Fertigungstechnik und Hochleistungslasertechnik 

Tel.: +43 (1) 58801 311622 

E-Mail: andreas.otto@tuwien.ac.at
llf.ift.tuwien.ac.at

 

Christian Ramsauer

Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Christian Ramsauer 

Institutsvorstand

Institut für Innovation und Industrie Management

Tel.: +43 (0)316 873 7290

Tel.: +43 (0)316 873 9530

E-Mail: christian.ramsauer@tugraz.at
www.iim.tugraz.at

 

Ralf Schledjewski

Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr.-Ing. Ralf Schledjewski

Lehrstuhl für Verarbeitung von Verbundwerkstoffen 

Tel.: +43 3842 402 2700 

E-Mail: ralf.schledjewski@unileoben.ac.at
www.kunststofftechnik.at

 

Wilfried Sihn

Univ.Prof. Dipl.WirtschIng. Dr.-Ing. Wilfried Sihn 

Leiter der Abteilung Betriebstechnik und Systemplanung und Geschäftsführer der Fraunhofer Austria Research GmbH

Institut für Managementwissenschaften

Tel.: +43 (1) 58801 33041 

E-Mail: wilfried.sihn@tuwien.ac.at
www.imw.tuwien.ac.at

 

Christof Sommitsch

Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Christof Sommitsch 

Institutsvorstand

Institut für Werkstoffkunde, Fügetechnik und Umformtechnik

Tel.: +43 (0)316 873 7180

E-Mail: christof.sommitsch@tugraz.at
www.imat.at

Siegfried Vössner

Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Siegfried Vössner

Institutsvorstand

Institut für Maschinenbau- und Betriebsinformatik

Tel.: +43 (0)316 873 8000

E-Mail: voessner@tugraz.at
www.mbi.tugraz.at

 

Klaus Zeman

O. Univ.- Prof. Dipl.-Ing. Dr. Klaus Zeman 

Institutsvorstand

Institut für Mechatronische Produktentwicklung und Fertigung

Tel.: +43 (0)732 2468 6541 

E-Mail: klaus.zeman@jku.at
www.jku.at/institut-fuer-mechatronische-produktentwicklung-und-fertigung

Seit 2008 Area-Koordinator für den Forschungsbereich Process Modelling and Mechatronic Design im COMET K2-Projekt ACCM innerhalb des Unternehmens Linz Center of Mechatronics GmbH (LCM).